Your browser is out-of-date.

In order to have a more interesting navigation, we suggest upgrading your browser, clicking in one of the following links.
All browsers are free and easy to install.

 
  • in vitruvius
    • in magazines
    • in journal
  • \/
  •  

research

magazines

newspaper

news

X Bienal Iberoamericana de Arquitetura e Urbanismo

Entre 1.111 projetos inscritos, as Comissões de Seleção da X BIAU (Bienal Iberoamericana de Arquitetura e Urbanismo) divulgou hoje a lista das 194 obras que serão avaliadas por um júri internacional.

Veja aqui a lista completa do projetos selecionados pelos comitês em cada um dos países.

Projetos brasileiros selecionadosEdifício Vila Mariana
Cristiane Muniz, Fábio valentim, Fernanda Barbara, Fernando Viégas

Bloc Administrativo – Campus Avançado da UFC em Cratéus

Bruno Melo Braga, Igor Lima, Ribeiro, Bruno Perdigão de Oliveira, Antonio Custódio dos Santos Neto, Renan Cid Varela Leite

Casa de Meia Encosta
Denis Joelsons, Gabriela Baraúna Uchida

Casa Vila Matilde
Terra e Tuma Arquitetos Associados: Danilo Terra, Pedro Tuma, Fernanda Sakano

Galeria Maxita Yano
Alexandre Brasil Garcia, André Luiz, Prado de Oliveira, Bruno Luiz Coutinho Santa Cecília, Carlos Alberto Batista Maciel, Ana Carolina Vaz dos Santos, Paula Zasnicoff Cardoso

Arena de Handebol e Golbol / Jogos Olímpicos Rio de Janeiro 2016
Ana Paula Polizzo, Gustavo Martins, Geraldo de Oliveira Lopes, Gilson Ramos dos Santos, José Raymundo Ferreira Gomes

Fundação para o Desenvolvimento da Educação – Escola Jardim Marisa
César Shundi Iwamizu e Helena Aparecida Ayoub Silva

Residência na Serra das Cabras
Marta Moreira , Milton Braga, Carolina Bueno

Reurbanização da favela do sapé, São Paulo – Desenho Urbano
Base Urbana: Marina Grinover e Catherine Otondo Pessoa Arquitetos: Jorge Pessoa

Pavilhão Comunitário do Sertão do Córrego Grande
Projeto Arquitetura: Cesar Floriano, Evandro Andrade.
Projeto Paisagístico: Cesar Floriano, Juliana Castro - Jardins e Afins – Arquitetura Paisagística.
Projetos Complementares: Eng. Fabiano L. Zermiani ,Eng. Dax M. Schweitzer.

Mirante do Gavião Amazon Lodge
Patricia O`Reilly Levy, Armando Prieto
Co Autor – Jean Dallazem

Vertical Itaim
Marcio Kogan e Carolina Castroviejo

Minimod Catuçaba
Mapa Arquitetos, Luciano Andrades, Matías Carballal, Rochelle Castro, Andrés Gobba, Mauricio López, Silvio Machado.

FL 4300
Aflalo/Gasperini Arquitetos

Parque Sabesp – Butantã, Cangaíba e Mooca
Adriana Blay Levisky

Lista dos projetos selecionados para a X BIAU

source
Gloria Gómez Muñoz e Leyre Salgado Almazán / Secretaría Bienal Iberoamericana de Arquitectura y Urbanismo 
São Paulo SP

share


© 2000–2017 Vitruvius
All rights reserved

The sources are always responsible for the accuracy of the information provided