Your browser is out-of-date.

In order to have a more interesting navigation, we suggest upgrading your browser, clicking in one of the following links.
All browsers are free and easy to install.

 
  • in vitruvius
    • in magazines
    • in journal
  • \/
  •  

research

magazines

newspaper

news

Rosa Grena Kliass, homenageada pelo conjunto da obra
Foto Abilio Guerra

O Instituto de Arquitetos do Brasil departamento São Paulo – IABsp, divulgou nesta quinta-feira, dia 06 de dezembro de 2018, os premiados do evento comemorativo dos 75 anos da instituição.

A Premiação IAB/SP 2018 – Especial 75 anos teve por finalidade identificar os avanços e desafios enfrentados na produção da arquitetura e urbanismo contemporâneos, de modo a reconhecer as propostas engenhosas e significativas, sobretudo aquelas que contribuam, efetivamente, para o desenvolvimento da técnica, do conhecimento e do ambiente construído em diálogo com a natureza, a sociedade, a economia e a cultura em todo o território nacional.

Ao longo dos anos, desde sua primeira edição em 1968, a premiação do IABsp se afirmou como uma importante plataforma de crítica, reconhecimento e divulgação da produção da arquitetura e do urbanismo nacional, promovendo a troca de ideias e de novas soluções entre os arquitetos brasileiros.

Além das premiações por categoria, foi concedido o prêmio Rino Levi, por sua especial importância enquanto contribuição ao desenvolvimento cultural e tecnológico nacionais e/ou atendendo a carências sociais particularmente significativas. Neste ano, quem recebeu a homenagem foi Rosa Grena Kliass, pelo conjunto de sua obra de paisagismo.

Abaixo, a lista de projetos premiados:

CATEGORIA EDIFICAÇÕES

Júri
Ciro Pirondi
Lucas Fehr
Ricardo Gusmão
Ata das categorias unifamiliar; multifamiliar e uso misto; comercial e industrial; institucional

RESIDENCIAL UNIFAMILIAR / EXECUTADO

Prêmio: Casa Havaí – São Paulo SP

Autores: Chico Barros, Alexandre Gervásio, Erico Botteselli, Lucas Thomé e Pedro de Bona
Colaboradores: Nathália Lorena, Liene Baptista, Thaís Coelho e Vinícius Costa

Menção honrosa: Casa Verde I – São Paulo SP

Autores: Pablo Alvarenga, Manoel Maia, Adriana Zampieri e Daniel Semião
Colaboradores: Beatriz Souza e Jaime Solares.

Menção honrosa: Casa 711h – Brasília DF

Autores: Daniel Mangabeira, Henrique Coutinho, Matheus Seco
Colaboradores: Giovanni Cristovaro, Fernando Longhi e Elisa Albuquerque

[link: www.vitruvius.com.br/revistas/read/projetos/18.211/7058]

Menção honrosa: Casa Praia Vermelha – Ubatuba SP

Autores: Lua Nitsche e Pedro Nitsche
Colaboradores: André Scarpa, Rodrigo Tamburus, Rosário Borges de Pinho e Tiago Kuniyoshi

Menção honrosa: Residência Len – São José Dos Campos SP

Autores: João Paulo Daolio e Thiago Natal Duarte
Colaborador: Diogo Cavallari

RESIDENCIAL UNIFAMILIAR / PROJETO

Prêmio: Casa Cunha – São Paulo SP

Autores: Luís Tavares e Marinho Velloso

Menção Honrosa: Casa para um professor – São Paulo SP

Autores: Catherine Otondo, Luisa Fecchio, Marina Grinover e Rafael Andrade
Colaboradores: Daniel Guimarães, Eduardo Radomysler, Maria Gabriela Nascimento, Vitoria Imazsaki e Fabiana Faroni

RESIDENCIAL MULTIFAMILIAR E USO MISTO / EXECUTADO

Prêmio: Caledonian Somosaguas – Madri, Espanha

Autor: Marcio Kogan
Co-autor: Suzana Glogowski; colaboradores: Carlos Costa, Elisa Friedman, Giovanni Meirelles, Laura Guedes, Mariana Simas, Tamara Lichtenstein
Interiores: Diana Radomysler e Henrique Lopez Granado

Menção honrosa: Casa-Ateliê da Vila Charlote – Presidente Prudente SP

Autor: Cristiana Pasquini
Colaboradores: Vinício Borges e Lana Mika Ota

[link: www.vitruvius.com.br/revistas/read/projetos/17.199/6613]

Menção honrosa: Edifício Huma Klabin – São Paulo SP

Autores: Cristiane Muniz; Fábio Valentim, Fernanda Barbara e Fernando Viégas
Colaboradores: Eduardo Martorelli, Hugo Bellini, Igor Cortinove, Marta Onofre, Paula Saito, Pedro Domingues Silva, Ana Julia Chiozza, Luisa Cleaver, Marie Lartigue, Thiago Benucci e Julia Jabur Zemella

[link: www.vitruvius.com.br/revistas/read/projetos/17.193/6396]

RESIDENCIAL MULTIFAMILIAR E USO MISTO / PROJETO

Menção honrosa: Edifício Itapura – Santos SP

Autores: José Maria Macedo, Cristiane Costa, Dhiego Torrano e Milena Santos
Colaborador: Rafael Pereira

Menção honrosa: Edifício Bandeira – São Paulo SP

Autores: Cristiane Muniz, Fábio Valentim, Fernanda Barbara e Fernando Viégas
Colaboradores: Maria Julia Herklotz, Camila Martins, Rodrigo Carvalho, Pedro Ribeiro, Manuela Raitelli, Julia Medeiros, Bárbara Francelin, Julia Moreira, Julia Jabur Zemella, Luis Fernando Milan, Sarah Nunes, Roberto Galvão Jr., Marie Lartige, Joaquin Gak, Clóvis Cunha

COMERCIAL E INDUSTRIAL/ EXECUTADO

Prêmio: Sede para uma fábrica de blocos – Avaré SP

Autores: Anna Juni, Enk te Winkel, Gustavo Delonero e André Nunes

[link: www.vitruvius.com.br/revistas/read/projetos/18.212/7073]

Menção honrosa: Galeria Pamplona – São Paulo SP


Autores: Thomas Frenk, Rodrigo Oliveira, Fabrizio Lenci, Fabio Riff, Bruno Lopes e Fernanda Zotovici.

Menção honrosa: Edifício Girassol – São Paulo SP

Autores: Henrique Reinach e Maurício Mendonça
Coordenador: Manuel Tojal e Rodrigo Nakajima
Colaboradores: Guilherme Nakata, Raquel Jordão, Victor Gonçalves, Tony Chen, Mayara Ready, Tadeu Ferreira, Tais Vieira, Douglas Morilhão, Paula Leal e Camila Osele

COMERCIAL E INDUSTRIAL/ PROJETO

Menção honrosa: Kommerling – Madrid, Espanha

Autores: Eduardo Maurmann, Elen Balvedi Maurmann e Paula Otto

Menção honrosa: Pavilhão STK – Campinas SP


Autora: Maria Jocelei Steck
Estagiários: Camilla Ribeiro do Rozario, Danilo Pena Maia, Irianna Steck, Sabrina Sala e Thais de Freitas

Menção honrosa: Ágora Tech Park – Joinville SC

Autores: Marcus Vinicius Damon, Guilherme Bravin e Andressa Diniz
Colaboradores: Daniel Korn, Manon Tlt Garcia, Raquel Andrade, Alessandra Figueiredo, Fabiana Perazolo, Gabriela Galuppo Parisi, Jéssica Oliveira, Julia Dell'Acqua, Paula Máximo e Roberta Alecrim

CATEGORIA EDIFICAÇÃO INSTITUCIONAL

Júri
Ciro Pirondi
Lucas Fehr
Maíra Fernandes

INSTITUCIONAL / EXECUTADO

Prêmio: Instituto Moreira Salles – São Paulo SP


Autores: Vinicius Andrade, Marcelo Morettin, Renata Andrulis e Marcelo Maia Rosa
Coordenadores: Adriane De Luca e Raphael Souza
Colaboradores: Carlos Eduardo Miller, Felipe Fuchs, Fernanda Carlovich, Fernanda Mangini, Gabriel Sepe, Jaqueline Lessa, Melissa Kawahara
Estagiários: Eduardo Miller, Guilherme Torres e Daniel Zahoul

[link: www.vitruvius.com.br/revistas/read/projetos/18.206/6880]

Menção honrosa: Wish School – São Paulo SP

Autores: Alexandre Gervásio, Erico Botteselli, Lucas Thomé, Pedro de Bona e Caio Vassão
Colaboradores: Nathália Lorena, Liene Baptista, Thaís Coelho e Vinícius Costa

Menção honrosa: Arena da Juventude – Rio de Janeiro RJ

Autores: Héctor Vigliecca, Luciene Quel e Ronald Werner Fiedler
Colaboradores: Neli Shimizu, Elaine Silva, Fernanda Trotti, Kelly Bozzato, Rafael Alcântara, Pedro Ichimaru, Carolina Passos, Dalmer Ordontis, Daniel Pizzocolo, Fabio Ucella, Guilherme Maia

[link: www.vitruvius.com.br/revistas/read/projetos/17.197/6513]

INSTITUCIONAL / PROJETO

Prêmio: Escola da Pedra Furada

Autores: Rodrigo Carvalho Lacerda, Guile Canhisares Amadeu e Sofia Croso Mazzuco
Colaboradores: Gustavo Prado Fontes, Robernildo Araújo, Andresa Oliveira e NUPPE – Núcleo de Projetos, Pesquisa e Extensão em Arquitetura e Urbanismo da Universidade Tiradentes (coordenação professora Pedrianne Dantas)
Estagiários: Annare Reis e Matheus dos Santos

Menção honrosa: Sede Administrativa – Mucji – Peruíbe SP

Autores: Tiago Oakley, André Sant’Anna da Silva, Gabriel Manzi, Ivo Magaldi, Lucas Girard, Luís Pompeo, Luiz Florence e Moreno Zaidan Garcia
Colaboradores: Anelise Bertolini, João Miguel Silva, Juliano Machado, Leonardo Klis, Mario do Val, Ana Paula Lopes, Carmem Aires, Chayene Cardoso, Gustavo Wierman, Lucas Menezes, Pedro Giunti e Priscila Fernandes

Menção honrosa: Casa da Sustentabilidade – Campinas SP

Autores: Matheus Marques Rodrigues Alves, Ricardo Felipe Gonçalves e Marcus Rosa.

CATEGORIA EDIFICAÇÕES RESTAURO/REQUALIFICAÇÃO

Júri
Cêça Guimaraens
Danielle Dias
Marianna Al Assal
Ata da categoria restauro/requalificação

RESTAURO E REQUALIFICAÇÃO / EXECUTADO

Prêmio: Cais do Sertão – Recife PE

Autores: Francisco Fanucci e Marcelo Ferraz
Co-autores: Pedro Del Guerra, Cícero Ferraz Cruz e Luciana Dornellas

Menção honrosa: Centro Universitário Maria Antônia – USP – São Paulo SP

Autores: Cristiane Muniz, Fábio Valentim, Fernanda Barbara e Fernando Viégas

[link: www.vitruvius.com.br/revistas/read/projetos/17.202/6745]

Menção honrosa: Cinema da Praça – Paraty RJ

Autores: Luís Tavares e Marinho Velloso

RESTAURO E REQUALIFICAÇÃO / PROJETO

Prêmio: Projeto de readequação do Pateo do Colégio – São Paulo SP

Autor: Pedro Mendes da Rocha

Menção honrosa: Subestação de Energia Vila Mariana – São Paulo SP

Autores: Ana Marta Ditolvo, Vinicius Langer Greter e Ilan Szklo

Menção honrosa: Mercado Distrital do Cruzeiro – Belo Horizonte MG

Autores: Pedro Doyle Cesar e Alessandra Guimarães Carvalho

CATEGORIA ARQUITETURA DE INTERIORES

Júri
Diana Radomysler
Pia Quagliato
Regina Strumpf
Ata da categoria arquitetura de interiores

Prêmio: Espaço Núcleo Pulso – São Paulo SP

Autores: Luiz Florence, André Sant’Anna da Silva, Gabriel Manzi, Ivo Magaldi, Lucas Girard, Luís Pompeo, Moreno Zaidan Garcia e Tiago Oakley
Colaboradores: Anelise Bertolini, João Miguel Silva, Juliano Machado, Leonardo Klis, Mario do Val, Fernanda Schelp, Julia Bruckmann e Lucas Menezes

Menção honrosa: Escolas que Inovam – Santos SP

Autores: Diogo Cavallari, Isadora Almeida, Victor Berbel e Paulo Catto
Colaboradores: Aruã Wagner e Thiago Cesário Gomes

Menção honrosa: Recanto do Colecionador – Franca SP

Autores: Filipi Oliveira e Mariana Oliveira
Colaborador: Lucas Gonçalves

CATEGORIA URBANISMO

Júri
Beatriz Rodrigues
Danielle Hoppe
Tainá de Paula Kapaz
Ata da categoria urbanismo

PLANEJAMENTO URBANO / OBRA CONSTRUÍDA

Prêmio: Setor Habitacional Pôr-Do-Sol – Brasília DF (em construção)

Autores: Emerson Vidigal, Eron Costin, Fabio Henrique Faria, João Gabriel Rosa e Martin Kaufer Goic
Colaboradores: Daniela Moro, Gabriel Tomich e Matheus Fernandes

PLANEJAMENTO URBANO / OBRA NÃO CONSTRUÍDA

Prêmio: Plano Diretor espacializado de Mogi das Cruzes SP

Autores: Carlos Leite, Cláudio Rodrigues e Renata Harada
Colaboradores: Fabiana Stuchi, Danilo Bocchini, Marlon Longo, Tales Ferretti. Fernanda Moreira, Giovanna Cassavia (Estagiárias). Jose Apparecido Jr. (Consultor legislação urbana), Sander Rezende; Adriana Silveira; Adriana Takao; Wellington Nunes

DESENHO URBANO E ARQUITETURA DA PAISAGEM / OBRA CONSTRUÍDA

Prêmio: Sistema de parques lineares do rio Piracicaba e novo Parque Renato Wagner – SP

Autores: Carlos Leite e Fabiana Stuchi
Colaboradores: Danilo Bocchini, Thayse Portugal, Francisco Costardi, Daniela Melo, Eric Senedese
Estagiária: Fernanda Moreira
Fotografia: Mayra Acayaba

DESENHO URBANO E ARQUITETURA DA PAISAGEM / OBRA NÃO CONSTRUÍDA

Prêmio: Parque do Cocó CE

Autores: Marina Grinover, Catherine Otondo, Luisa Fecchio, Rafael Andrade, Maria Gabriela R. Nacimento, Eduardo Radomysler
Equipe: Paula Lemos, Nicolas Le Roux e Luis Rossi
Colaboradores: Eugênio F. Queiroga, Tomaz G. Kipnis, Armando S. dos Reis Neto e Bhakta Krpa

Menção honrosa: Masterplan para a orla do Paranoá DF

Autores: Emerson Vidigal, Eron Costin, Fabio Henrique Faria, João Gabriel Rosa e Martin Kaufer Goic
Colaboradores: Daniela Moro, Gabriel Tomich e Matheus Fernandes

Menção honrosa: Praça do Crasto SE

Autores: Rodrigo Carvalho Lacerda e Guile Canhisares Amadeu
Colaboradores: Ítalo Sérgio Motta, Adriano Linhares, José de Castro Serra, Josefran Amorim, Bárbara Souza, Cassiano Silveira, Clara Barretto e Juan Carlos Cordovez

CATEGORIA ARQUITETURA EFÊMERA

Júri
Luciana Brasil
Luis Felipe Abbud
Pedro Rossi
Ata da categoria arquitetura efêmera

ARQUITETURA EFÊMERA / EXECUTADO

Prêmio: Calçada de todas as cores

Autores: Guilherme Ortenblad, Lao Napolitano
Colaboradores: Rosa Clara Alves, Bruno Spinardi, Kathleen Chiang, Karin Kussaba, Pedro Borba, Ticiane Alencar, Gabriel Tunes, Michaela de Araujo

Menção honrosa: Stand Pod

Autores: Fernando Forte, Lourenço Gimenes e Rodrigo Marcondes Ferraz (FGMF)
Colaboradores: Gabriel Mota, Ana Orefice, Paula Schenini, Talita Broering, Daniel Paranhos, Giancarllo Bruno e Patricia Carvalho

Menção honrosa: Oca

Autores: Carlos Castro e Suelen Camerin
Colaboradores: Anne de Zeeuw, Clea Granados Nikolaidou, Dominika Galandova, Fá-bián Villányi, Márta Schmidt, Orsolya Godra, Sara Simoska, Zsuzsanna Horváth

Menção honrosa: Subsolanus

Autores: Anna Juni, Enk te Winkel, Gustavo Delonero (Vão Arquitetura), Marina Canhadas
Colaboradores: LIGA Espacio para arquitectura, AFA Consult, Bonifácio López, Marta Bogéa, Luis Gallard

[link: www.vitruvius.com.br/revistas/read/projetos/18.204/6810]

ARQUITETURA EFÊMERA / PROJETO

Prêmio: Pavilhão Mextropoli 2018

Autores: Thiago Benucci, Vitor Pissaia
Colaboradores: Camila Farah, Guilherme Paschoal

Menção honrosa: Mextropoli – Reconstruir a partir do existente

Autores: Marina Panzoldo Canhadas, Frederico Filippi

Menção honrosa: Módulo Paulista

Autores: Fernando Forte, Lourenço Gimenes, Rodrigo Marcondes Ferraz (FGMF)
Colaboradores: Gabriel Mota, Carolina Magliari, Caio Armbrust e Giulia Lorenzi

CATEGORIA PUBLICAÇÕES DE ARQUITETURA

Júri
Gabriela de Matos
Marco Antonio D'Elia Júnior
Maria Helena de Moraes Flynn
Ata da categoria publicações de arquitetura 

Prêmio: Escola da Cidade

Obras: Revista Cadernos de Pesquisa da Escola da Cidade (Número 6, Out.2018), de Marianna Boghosian Al Assal (ed.); O Edifício da FAUUSP de Vilanova Artigas, de Antonio Carlos Barossi

Menção honrosa: Abrahão Sanovicz, arquiteto

Autora: Helena Ayoub Silva
Romano Guerra, São Paulo; 1ª edição, 2017
Série Arquitetura Brasileira, Romano Guerra Editora e Instituto P.M. e Lina Bo Bardi

[link: www.vitruvius.com.br/pesquisa/bookshelf/book/1837]

Menção honrosa: Arquitetos Associados

Autores: Alexandre Brasil, André Luiz Prado, Bruno Santa Cecília, Carlos Alberto Maciel, Paula Zasnicoff
Colaboradores: Angelo Bucci e Fernando Lara

Menção honrosa: 99 ideias para um cinema de rua

Autor: Micrópolis
Colaboradores: Lucas Kroeff e Paula Lobato

Menção honrosa: Pedro Paulo De Melo Saraiva, arquiteto

Autor: Luis Espallargas Gimenez
Romano Guerra, São Paulo; 1ª edição, 2016
Série Arquitetura Brasileira, Romano Guerra Editora e Instituto P.M. e Lina Bo Bardi

[link: www.vitruvius.com.br/pesquisa/bookshelf/book/1727]

CATEGORIA FOTOGRAFIA DE ARQUITETURA E CIDADE

Júri
Bebete Viégas
Cristiano Mascaro
Mauro Restiffe
Ata da categoria fotografia de arquitetura e cidade 

Prêmio: Manuel Sá

Praça das Artes, Ibirapuera, Casa do Carnaval, Sesc Pompéia, Apartamento no Eiffel e Casa QP

Menção honrosa: Pedro Vannucchi

Sesc Paulista

Menção honrosa: André Scarpa

Edifício Conde Prates

Menção honrosa: Ana Mello

Praia Urbana / Sesc 24 de Maio

CATEGORIA ESTUDANTES

Júri
Marcos Costa
Sheroll Martins
Valéria Fialho
Ata da categoria estudantes 

Prêmio: Além da transposição – estudo e intervenção na Brasilândia

Autores: Bianca Bonachela de Oliveira, Caroline Viana de Souza, Luis Henrique Scavassa, Rafael Letizio Sedeño Pinto, Vinicio Diani e Yêdda Magalhães Figueredo
Instituição de Ensino: Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo
Orientadores: Catharina Pinheiro Cordeiro dos Santos Lima e Karina Leitão Oliveira

Menção honrosa: Estudo de quadra urbana – relações entre trabalho e moradia

Autora: Raquel Khoury Gregorio
Instituição de Ensino: Universidade Presbiteriana Mackenzie
Orientador: Mário Biselli

Menção honrosa: Otrório, um jogo de contar histórias e imaginar lugares

Autores: Ana Clara Marin, Laura Tomiatti, Livia Volpato, Luiz Felipe Orlando e Vitor Hugo Pissaia
Instituição de Ensino: Escola da Cidade
Orientador: Marina Grinover

CATEGORIA MADEIRA

Júri
Ana Belizário
Marcelo Aflalo
Gustavo Utrabo
Ata da categoria madeira

MADEIRA / EXECUTADO

Prêmio: Micasa Volume C – São Paulo SP

Autor: Marcio Kogan
Co-autor: Marcio Tanaka
Equipe de Projeto: Carlos Costa, Diana Radomysler, Laura Guedes, Mariana Ruzante, Mariana Simas, Oswaldo Pessano, Raquel Reznicek, Renata Furlanetto, Samanta Cafardo e Tamara Lichtenstein

Menção Honrosa: Observatório do Campo e das Estrelas – Argentina

Autores: Cássio Sauer e Elisa T. Martins
Colaboradores: Barbara Remussi, Luísa Pasqualotto, Augusto Pereira, Bruno Coutinho, Erika Viotti Bollinger, Franca Ferraris, Matias Alonso, Maria Angeles Franco, Micaela Riquelme, Neuen Ari Blatto, Santiago Lasca e Valentina Imbaud

MADEIRA / PROJETO

Prêmio: Sede Admnistrativa – Mucji – Peruíbe SP

Autores: Tiago Oakley, André Sant’Anna da Silva, Gabriel Manzi, Ivo Magaldi, Lucas Girard, Luís Pompeo, Luiz Florence e Moreno Zaidan Garcia
Colaboradores: Anelise Bertolini, João Miguel Silva, Juliano Machado, Leonardo Klis, Mario do Val, Ana Paula Lopes, Carmem Aires, Chayene Cardoso, Gustavo Wierman, Lucas Menezes, Pedro Giunti e Priscila Fernandes

Menção Honrosa: Pavilhão STK – Campinas SP

Autora: Maria Jocelei Steck
Estagiários: Camilla Ribeiro do Rozario, Danilo Pena Maia, Irianna Steck, Sabrina Sala e Thais de Freitas

CATEGORIA ATIVISMO URBANO

Prêmio: Brincadeiras no quarteirão

Autora: Juliana Di Cesare Marques Awad
Colaborador: Maria De Fátima Aranha Totti

Votação popular:

Premiação IAB/SP Especial 75 anos

source
IAB/SP
São Paulo

share


© 2000–2019 Vitruvius
All rights reserved

The sources are always responsible for the accuracy of the information provided