Your browser is out-of-date.

In order to have a more interesting navigation, we suggest upgrading your browser, clicking in one of the following links.
All browsers are free and easy to install.

 
  • in vitruvius
    • in magazines
    • in journal
  • \/
  •  

research

magazines

newspaper

news

O Instituto de Arquitetos do Brasil, departamento de São Paulo, divulga os arquitetos e projetos premiados no biênio 2009-2010.

O Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento São Paulo, IAB/SP, tem o prazer de apresentar os projetos e seus autores vencedores da Premiação IAB/SP 2010.

A participação foi aberta a todos os arquitetos, sócios do IAB/SP ou não, com projetos ou obras concluídas no biênio 2009-2010.

A inscrição dos trabalhos foi organizada em seis categorias: urbanismo, paisagismo, edifício, habitação de interesse social, design e crítica.

Nesta edição, além dos prêmios tradicionais – Rino Levi e Carlos Millan – e do recente Joaquim Guedes, criado em 2008, foi estabelecido um novo prêmio, específico para a categoria Crítica, por sugestão dos jurados da última edição. Trata-se do prêmio Luis Saia, uma forma singela de homenagear um grande arquiteto paulista que se dedicou pioneiramente ao estudo teórico e crítico da arquitetura e do patrimônio cultural brasileiro.

Foram concedidos os seguintes prêmios especiais:

• Rino Levi, para a melhor obra construída, entre todas as categorias;

• Carlos Barjas Millan, para o melhor projeto, entre todas as categorias;

• Joaquim Guedes, para o melhor projeto ou obra com ênfase na integração entre urbanismo, paisagismo e habitação de interesse social;

• Luis Saia, para o melhor trabalho da categoria “crítica”

Este é o grande desígnio da Premiação IAB/SP 2010: por um lado, identificar; por outro, divulgar a produção da arquitetura contemporânea paulista, abrangendo os vários campos de atuação e as diversas demandas da sociedade, tendo como parâmetros a reflexão e a valorização do trabalho do arquiteto.

A Comissão JulgadoraArquitetos: Angélica Tanus Benatti Alvim, Carlos Palladini, Clice de Toledo Sanjar Mazzilli, Eder Roberto da Silva, Eduardo Brandt, Eduardo Nobre, Joan Villá, João Whitaker, Kedson Barbero, Laura Bueno, Marco Antonio Alves Jorge, Nadia Somekh, Rosa Kliass, Saide Kahtouni, Sérgio Magalhães, Silvio Stefanini Sant’Anna e Vladimir Bartalini.

Os Vencedores

Prêmios Especiais

Prêmio Rino Levi

Centro de Arte e Educação dos Pimentas
Autores: Mario Biselli e Artur Katchborian.
Colaboradores: Paulo Roberto dos Santos Barbosa, Luiz Marino Kuller, Cássia Lopes Moral, Cassio Oba Osanai, Camila Bevilacqua de Toledo, Gabriel César e Santos, Ana Carolina Ferreira Mendes e Débora Pinheiro

Prêmio Carlos Millan

Casa do Chile
Autores: Carlos Garcia, Guilherme Motta, Lucas Fehr, Marcus Vinicius Damon e Mario Figueroa
Co-Autores: Carlos Dias e Raul Pabst
Colaboradores: Amanda Renz, Mario do Val, Gustavo Capecchi e Luiz Del Guerra

Prêmio Joaquim Guedes

Área dos Portais
Equipe: Héctor Vigliecca, Luciene Quel, Ronald Werner Fiedler, Neli Shimizu, Caroline Bertoldi, Pedro Ichimaru Bedendo, Kelly Bozzato, Ruben Otero, Thaísa Froes, Fabio Pittas, Adda Ungaretti, Gerônimo Stéfani, Ignácio Errandonea, Pedro Guglielmi

Prêmio Luis Saia

"Brasil: Arquiteturas Após 1950"
Autoras: Maria Alice Junqueira Bastos e Ruth Verde Zein

Categoria Edifício - Obras Construídas

Habitação

Prêmio

Casa Paraty
Autor: Marcio Kogan
Co-Autor: Suzana Glogowski
Co-Autoras de Interiores: Diana Radomysler e Carolina Castroviejo
Equipe: Beatriz Meyer, Eduardo Chalabi, Eduardo Glycerio, Elisa Friedmann, Gabriel Kogan, Lair Reis, Luciana Antunes, Maria Cristina Motta, Mariana Simas, Oswaldo Pessano, Renata Furlanetto e Samanta Cafardo

Menção Honrosa

Casa Mirante do Horto
Autor: Flavio Castro

Menção Honrosa

Residência Drinieper 107
Autor: Guilherme Mendes da Rocha

Comercial

Prêmio

Sede Administrativa da Carglass
Autores: André Dias Dantas, Bruno Bonesso Vitorino e Renato Dalla Marta
Colaboração: Filipe Doria, Filipe Romeiro, Gregory Canfield, Maíra Baltrusch e Aline Pek

Menção Honrosa

Kaze Paulista
Autores: Fernando Forte, Lourenço Gimenes e Rodrigo Marcondes Ferraz
Coordenadores: Dante Furlan, Renata Davi e Mônica Yosioka
Painel artístico: Fabio Flaks

Menção Honrosa

Jatobá Green Building
Autor: Luis Felipe Aflalo Herman, Roberto Aflalo e Filho e Gian Carlo Gasperini
Colaboradores: Fabio Rakauskas (arquiteto). André Vieira, Letícia Lima e Márcia Assumpção

Menção Honrosa

Ateliê de Arquitetura
Autores: Frederico Zanelato, Fernanda Kano e Regina Sesoko
Colaboradores: Regina Santos, Guilherme Bravin e Wladimir Polimeno

Requalificação

Prêmio

Biblioteca Municipal Mário de Andrade – Plano Integrado de Restauro e Modernização
Autores: José Armênio de Brito Cruz e Renata Semin
Coordenação de produção: Cinthia C. Duclerc Verçosa
Colaboradores: Gustavo Marchetti Panza, Juliana Gomes Trickett, Marco Artigas Forti, Renata Pazero, Marina Malagonili e Liz Arakaki

Institucional

Prêmio

Biblioteca São Paulo
Autor: Roberto Aflalo Filho, Gian Carlo Gasperini e Luiz Felipe Aflalo Herman. Dante Dellamana e Marcelo Aflalo.
Colaboradores: Flavia de Barros Marcondes, Paula Homsi, Camila Chamati e Martina Croso Mazzuco

Categoria Edifício – Projetos

Habitacional

Prêmio

Residência Itatiba
Autor: Marina Acayaba e Juan Pablo Rosenberg
Colaboradores: Paloma Delgado, Jõao Chiavone e Marina Portolano

Menção Honrosa

Residência AG
Autor: André Becker Pennewaert

Categoria Habitação de Interesse Social

Prêmio

Residencial Alexandre Mackenzie
Autores: Marcos Boldarini e Sérgio Faraulo
Colaboradores: Simone Ikeda, Daniel Souza Lima e Marina Malagolini
Paisagismo: Arquitetura e Urbanismo - Marcos Boldarini, Melissa Matsunaga e Simone Ikeda (autores)

Menção Honrosa

Parque Cantinho do Céu
Autores: Marcos Boldarini e Melissa Matsunaga
Equipe: Cristiana Salomão, Josiane Viana, Juliana Junko, Larissa Reolon dos Santos, Lucas Nobre, Melina Giannoni, Renato Bomfim, Ricardo Falcoski, Sergio Faraulo, Simone Ikeda, Suzel Maciel e Wagner Garcia

Menção Honrosa

Parque Novo Santo Amaro
Equipe: Héctor Vigliecca, Luciene Quel, Ronald Werner Fiedler, Neli Shimizu, Caroline Bertoldi, Kelly Bozzato, Pedro Ishimaru Bedendo, Sergio Faraulo, Thaísa Froes, Fabio Pittas e Aline Orllertz

Categoria Urbanismo

Prêmio

Operação Urbana Consorciada Tietê Osasco SP
Equipe: Héctor Vigliecca, Luciene Quel, Ronald Werner Fiedler, Caroline Bertoldi, Neli Shimizu, Pedro Ishimaru Bedendo, Kelly Bozzato, Ruben Otero, Thaísa Froes, Fabio Pittas, Adda Ungaretti e Gerônimo Stéfani
Consultora de Urbanismo e Legislação: Caroline Bertoldi
Consultor de Viabilidade Econômica: Eduardo Rottman

Menção Honrosa

Rede Verde Bixiga
Autores: Augusto Aneas, Fernão Morato e Guilherme Ortenblad

Menção Honrosa

Museu Aberto Cratera Colonia
Autora: Adriana Levisky
Colaboradores: Renata Gomes, José Eduardo Borba, Vivian Hawthorne, Tatiana Antonelli,Flavio Castro, Lígia Gonçalves e Rosangela do Nascimento
Paisagismo: Fany Galender Paisagismo Ltda

Categoria Paisagismo

Prêmio

Recnov Rede Record
Autora: Evani Kuperman Franco
Colaboradores: Edo Rocha Espaços Corporativos

Categoria Design

Ambiente

Prêmio

12+E+8³ “Casas do Chile”
Autores: Chiara Meschini e Raul Pabst
Colaboradores: Victor Oddo, Guilherme Baio Meschini, Escritorio Elemental

Menção Honrosa

Hospital Infantil Sabará
Autor: Diana Malzoni
Colaboradora: Luciane L. Vaz
Projeto Lúdico e Paisagismo: Maria Cecília Barbieri Gorski e Michel Todel Gorski
Colaboradores: Priscila Melhado, Gabriella R. Radoll e Felipe Bracco
Ilustrações: Cecília Esteves

Menção Honrosa

Expografia Ecoturismo na Mata Atlântica
Autor: Pedro Paes Lira
Colaboradores: Manoela Muniz Machado, Joana Lira, Elisa Von Randow, Joana amador, Juliana Neves Maia

Menção Honrosa

Bpgm Advogados
Autores: Fernando Forte, Lourenço Gimenes e Rodrigo Marcondes Ferraz
Colaboradores: Marília Caetano, Renata Davi, Ana Beatriz Lima, Bruno Araújo e Marina Almeida

Menção Honrosa

Comunicação Visual Memorial da Resistência de São Paulo
Autor: Renato Salgado
Equipe de colaboradores: Alessandra Viude, Juliana Azem Ribeiro de Almeida, Marina Carvalho, Luiz Domingues

Objeto

Prêmio

Mesa Esconde-Esconde
Autor: Apoena Amaral e Almeida
Colaboradores: Gabrielly Silva, Julia Rettmann e Vito Macchione

Categoria Crítica

Menção Honrosa

Rios e Cidades – Ruptura e Reconciliação
Autora: Maria Cecília Gorski

Menção Honrosa

"Arquitetando a Boa Vizinhança: Arquitetura, Cidade e Cultura nas Relações Brasil - Estados Unidos 1876 – 1945"
Autor: Fernando Atique

Centro de Arte e Educação dos Pimentas<br />Foto de divulgação

Centro de Arte e Educação dos Pimentas
Foto de divulgação

Casa do Chile<br />Foto de divulgação

Casa do Chile
Foto de divulgação

Área dos Portais<br />Foto de divulgação

Área dos Portais
Foto de divulgação

Brasil: Arquiteturas Após 1950<br />Foto de divulgação

Brasil: Arquiteturas Após 1950
Foto de divulgação

Casa Paraty<br />Foto de divulgação

Casa Paraty
Foto de divulgação

Casa Mirante do Horto <br />Foto de divulgação

Casa Mirante do Horto
Foto de divulgação

Residência Drinieper 107<br />Foto de divulgação

Residência Drinieper 107
Foto de divulgação

Sede Administrativa da Carglass<br />Foto de divulgação

Sede Administrativa da Carglass
Foto de divulgação

Kaze Paulista<br />Foto de divulgação

Kaze Paulista
Foto de divulgação

Jatobá Green Building<br />Foto de divulgação

Jatobá Green Building
Foto de divulgação

Ateliê de Arquitetura <br />Foto de divulgação

Ateliê de Arquitetura
Foto de divulgação

Biblioteca Municipal Mário de Andrade – Plano Integrado de Restauro e Modernização<br />Foto de divulgação

Biblioteca Municipal Mário de Andrade – Plano Integrado de Restauro e Modernização
Foto de divulgação

Biblioteca São Paulo<br />Foto de divulgação

Biblioteca São Paulo
Foto de divulgação

Residência Itatiba<br />Foto de divulgação

Residência Itatiba
Foto de divulgação

Residência AG<br />Foto de divulgação

Residência AG
Foto de divulgação

Residencial Alexandre Mackenzie<br />Foto de divulgação

Residencial Alexandre Mackenzie
Foto de divulgação

Parque Cantinho do Céu<br />Foto de divulgação

Parque Cantinho do Céu
Foto de divulgação

Parque Novo Santo Amaro<br />Foto de divulgação

Parque Novo Santo Amaro
Foto de divulgação

Operação Urbana Consorciada Tietê Osasco SP<br />Foto de divulgação

Operação Urbana Consorciada Tietê Osasco SP
Foto de divulgação

Rede Verde Bixiga<br />Foto de divulgação

Rede Verde Bixiga
Foto de divulgação

Museu Aberto Cratera Colonia<br />Foto de divulgação

Museu Aberto Cratera Colonia
Foto de divulgação

Recnov Rede Record<br />Foto de divulgação

Recnov Rede Record
Foto de divulgação

12+E+8³ “Casas do Chile” <br />Foto de divulgação

12+E+8³ “Casas do Chile”
Foto de divulgação

Hospital Infantil Sabará <br />Foto de divulgação

Hospital Infantil Sabará
Foto de divulgação

Expografia Ecoturismo na Mata Atlântica<br />Foto de divulgação

Expografia Ecoturismo na Mata Atlântica
Foto de divulgação

Bpgm Advogados<br />Foto de divulgação

Bpgm Advogados
Foto de divulgação

Comunicação Visual Memorial da Resistência de São Paulo <br />Foto de divulgação

Comunicação Visual Memorial da Resistência de São Paulo
Foto de divulgação

Mesa Esconde-Esconde<br />Foto de divulgação

Mesa Esconde-Esconde
Foto de divulgação

Rios e Cidades – Ruptura e Reconciliação<br />Foto de divulgação

Rios e Cidades – Ruptura e Reconciliação
Foto de divulgação

Arquitetando a Boa Vizinhança: Arquitetura, Cidade e Cultura nas Relações Brasil- Estados Unidos 1876 – 1945<br />Foto de divulgação

Arquitetando a Boa Vizinhança: Arquitetura, Cidade e Cultura nas Relações Brasil- Estados Unidos 1876 – 1945
Foto de divulgação

Premiação IAB/SP 2010

source
IAB-SP
São Paulo SP Brasil

share


© 2000–2017 Vitruvius
All rights reserved

The sources are always responsible for the accuracy of the information provided