Your browser is out-of-date.

In order to have a more interesting navigation, we suggest upgrading your browser, clicking in one of the following links.
All browsers are free and easy to install.

 
  • in vitruvius
    • in magazines
    • in journal
  • \/
  •  

research

magazines

projects ISSN 2595-4245

abstracts

how to quote

PORTAL VITRUVIUS. Concurso Público Nacional de Arquitetura para Novas Tipologias de Habitação de Interesse Social Sustentáveis. Projetos, São Paulo, ano 11, n. 126.02, Vitruvius, jun. 2011 <https://www.vitruvius.com.br/revistas/read/projetos/11.126/3902>.


O presente concurso, que foi divulgado com o nome fantasia “Habitação para todos”, teve seu resultado divulgado em 19 de setembro de 2010. O concurso foi promovido pelo CDHU – Companhia de Desenvolvimento Habitacional e Urbano do Estado de São Paulo e organizado pelo Instituto de Arquitetos do Brasil, departamento de São Paulo. A seleção foi feita pela comissão julgadora formada pelos seguintes arquitetos: Hector Vigliecca (IAB/SP), Cesar Dorfman (IAB/RS), Celso Sampaio (IAB/SP), Berthelina Alves Costa (IAB/SP), Moyses Aldo do Nascimento (CDHU), Fabio Arantes Aquino Leme (CDHU) e Paulo Lisboa (Conselho Brasileiro da Construção Sustentável)

A observação final da Comissão Julgadora é de especial interesse:

“Finalmente não poderíamos deixar de mencionar que durante a avaliação dos trabalhos, ficou evidente para a comissão julgadora que o concurso de tipologias representa uma contribuição ao atual estágio de soluções habitacionais com sustentabilidade utilizadas pelo mercado da construção e que contribuem para a formação de um banco de novas referências para a entidade promotora. No entanto, entendemos que devemos evoluir para a formulação de projetos concretos em terrenos específicos onde os aspectos do entorno físico urbano, topográficos, sociais, econômicos e ambientais de cada local e situação possam ser considerados em toda a sua dimensão. Assim pelos resultados alcançados neste evento, o júri recomenda ao CDHU que analise a possibilidade de contratar o desenvolvimento de todos os trabalhos selecionados, não deixando escapar a oportunidade de contar com a produção extraordinária da classe dos arquitetos, reafirmando dessa maneira o papel histórico que esta companhia tem na formulação de novos paradigmas para a habitação de interesse social. Visando estreitar ainda mais a colaboração com os profissionais da arquitetura recomendamos a revisão do modelo atual de contratação dos projetos”.

O edital do concurso contemplou seis categorias – casas térreas, casas escalonadas, sobrados, edifícios de 3 pavimentos, edifícios de 4 pavimentos  e edifícios de 6 e 7 pavimentos – e a classificação final está a seguir, com link para os projetos disponibilizados na revista.

Classificação Final

Casas térreas

1º Lugar – Gustavo dos Santos Correa Tenca, Giuliano Augusto Pelaio, Inacio Cardona e Érica Cristina Rodrigues Souza. Equipe: Saulo Feliciano

2º Lugar – Adriana Blay Levisky. Coordenadores: José Eduardo Borba, Cristiano Aprigliano e Renata Gomes Consultores: Cesar Pereira Lopes, Paulo Vinícius Jubilut. Equipe: Lilian Braga, Raquel Abdian, Tatiana Antonelli, Vivian Hori, Reinaldo Ramos Queiroz, Caio Belleza, Daniel Maekawa, Ligia Gonçalves e Amanda Cassone

Menção honrosa – Evandro Fiorin, Fernando Sérgio Okimoto, Carlos Eduardo Soares de Sousa, Hiwersen Angelo Gnocchi Godoy, Marina Mello Vasconcellos, Paula Aparecida Santini de Almeida, Suellen Ferreira da Costa, Victor Martins de Aguiar. Coordenador: Evandro Fiorin e Fernando Sérgio Okimoto. Equipe: (Curso de Arquiteturas e Urbanismo, UNESP - Presidente Prudente-SP) Prof. Dr. Evandro Fiorin

Casas escalonadas

1º Lugar – Augusto Aneas, Fernão Morato e Guilherme Gambier Ortenblad. Consultores: Mauro Zaidan e Werner Sobek

2º Lugar – Maria Stella Boechat Cordeiro, Peter Malaga e Martin Lukac

Menção honrosa – Diego Brentegani Barbosa, Rafael Novais Passarelli e Thiago Saburo Inoue

Menção honrosa – Cássio Orlandi Sauer, Elisa Toschi Martins e Patrícia Milano. Consultores: Juliano De David e Michael Moreira

Sobrados

1º Lugar – Carlos Cesar Arcos Ettlin. Coordenadores: José Maria de Lapuerta Montoya e Paloma Campo Ruano. Equipe: Fernando Botton, Alberto Garcia Jiménez, Beatriz Martines González, Guilhermo Sicre, Jorge Romera Herrero, Luis Moranta Sastre, Magdalena Sakowicz, Marta Renom Carbone, Elena Tejeiro Medina e Rodrigo Rieiro Diaz Jeremy Rey

2º Lugar – Carolina Neuding Afif Domingos, Kelly Lorenzetti Tiroli, Leonardo Nakaoka Nakandakari e Vanessa Cassettare. Coordenador: Leonardo Nakaoka Makandakari. Consultores: Accacio Gomes de Mello Jr e Fernando Ruzene. Equipe: Joan Font e Nádia Manssur

Menção honrosa – Lilian Martins, Ana Lucia Rodrigues e Debora Utiyama

Edifícios de três pavimentos

1º Lugar – Monica Drucker e Ruben Otero. Consultor: Pedro Teleki. Equipe: Ignacio Errandonea, Victor Minghini, Roni Ebina, Federico López Ortega, Rebeca Swann e Stefanni Paulla

2º Lugar – Pascoal Mario Costa Guglielmi, Pedro Ribeiro Guglielmi e Eugenio Amodio Conte. Consultores: Marcia Mikai Junqueira Oliveira, Luciana Schwandner Ferreira, Caio Frascino Cassaro, Lucelino C. Laranjeira e Eduardo Ronchetti Castro. Equipe: Leticia Ribeiro Guglielmi e Gabriel César e Santos

Menção honrosa – Anne Marie Sumner Coordenadores: Jorge Felix, Renato Sordi e André Aaltonen. Consultores: Pedro Telecki, Roberto Inaba, Humberto Bellei e Valdir Pignatta. Equipe: Denise Xavier e Luciana Flores Martins

Menção honrosa – Paulo Marcos Paiva de Oliveira. Consultores: Marcelo Bontempo de Oliveira, Cristiane Guinâncio, Janis Cleiton Alves de Oliveira, Marcio Albuquerque Buson e Luis Pedro de Melo Cesar. Equipe: Luiz Eduardo Sarmento Araújo, Mariana Roberti Bomtempo e Thais Nara Duarte Castro

Edifícios de quatro pavimentos

1º Lugar – Gregory Bousquet, Carolina Bueno, Olivier Raffaëlli e Guillaume Sibaud. Equipe: Aline D'Avola, Pauline Beaumont, Thiago Bicas, Carolina La Terza e Paula Saad

2º Lugar – Letícia Pezzin Fiebig. Equipe: Sabrina da Rosa Machry e Sebastián Joaquín Rial Rigo

Menção honrosa – Fabricia Zulin, Renata Fragoso Coradin e Carla Andrade da Silva. Equipe: Vivian Cuzziol

Edifícios de seis e sete pavimentos

1º Lugar – Lucas Fehr, Mario Figueroa e Daniel Bonilha. Consultores: Nicolás Parra, Ricardo Dias e Mauro Zaidan. Equipe: Mario do Val, María Paula González, Felipe Gomez, Guilherme Barahona, Mauricio Mendez, Jorge Paparoni, Juan Felipe Herrera, Sebastian Chica, kirsti Oygarden e Santiago Ramos

2º Lugar – Alter Smith, Sylvain Gasté, Romain Rousseau e Franck Biron. Consultores: Saint-Gobain França, Triptyque Architecture

Menção honrosa – José Carlos Franco Corrêa. Consultor: Leonardo Perazzo. Equipe: Angela Lourenço, Cesar Jordão, Christiane Duarte Teixeira, Clarissa Fontes Paes, Danielli Carrilho, Hervé Logéat, Jackeline Garcia, Lina Motta Corrêa e Olivia Marra

Menção honrosa – Yuri Vital. Consultora: Stamatia Koulioumba. Equipe: Estagiários: Daniel Braz, Gustavo Duarte, Kleiton Maximus e Tatiana Diana

comments

126.02 Concurso
abstracts
how to quote

languages

original: português

source

share

126

126.01 crítica

Bagatelle

Eduardo Barra

126.03 entrevista

Conversa com Anna Julia Dietzsch

Abilio Guerra and Aline Alcântara Silva

126.04 professional

High Line Section 2

newspaper


© 2000–2019 Vitruvius
All rights reserved

The sources are always responsible for the accuracy of the information provided